English (Waste Management; Medical and Surgical Equipment; Veterinary Medicine; Scientific Research Facilities)
waste sharps [correct, pluriel]
CONT: Waste Sharps - Waste sharps are clinical and laboratory materials consisting of needles, syringes, blades or laboratory glass capable of causing punctures or cuts.
French (Gestion des déchets; Équipement médico-chirurgical; Médecine vétérinaire; Installations de recherche scientifique)
objets acérés de rebut [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les objets acérés de rebut - Ces déchets comprennent le matériel utilisé en clinique et en laboratoire, notamment les aiguilles, les seringues, les lames ou la verrerie de laboratoire, pouvant perforer ou couper la peau.