English (Phobias; Mathematics)
mathophobic [proposition]; mathophobous [proposition]
OBS: -phobic or -phobous: exhibiting a phobia: having an aversion for ....
French (Phobies; Mathématiques)
mathophobe; récalcitrant aux mathématiques
DEF: Se dit d'une personne qui a les mathématiques en horreur.
CONT: Dans bien des milieux les plus raffinés de la culture moderne européenne et américaine, on est si profondément "mathophobe" que quantités d'enfants privilégiés se voient de la même façon (quoique plus en douceur) coupés de cette science qu'ils devraient pouvoir faire leur.
CONT: (...) chez les enfants récalcitrants aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, on trouve une majorité de sujets dont l'environnement était relativement pauvre en adultes mathophones