English (Financial Accounting)
compound journal entry
CONT: Within any one entry, there may be more than one debit and more than one credit ... This kind of entry is known as a compound journal entry.
French (Comptabilité générale)
article récapitulatif [nom masculin]
CONT: Plusieurs opérations de même nature peuvent être groupées et faire l'objet d'une seule écriture dans laquelle un compte est débité et plusieurs crédités ou inversement.