English (Military Organization; Field Engineering (Military))
engineer support regiment [correct, uniformisé]; ESR [correct, uniformisé]
OBS: engineer support regiment; ESR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Génie (Militaire))
régiment d’appui du génie [correct, nom masculin, uniformisé]; RAG [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: régiment d'appui du génie; RAG : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.