English (Maneuvering of Ships)
towing pendant [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
pendeur de remorquage [correct, nom masculin]; pantoire de remorque [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.