English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Trailers and Hauling)
towing carriage
French (Chariots de manutention; Remorques et remorquage)
chariot de remorquage [nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).