English (Information Processing (Informatics); Software)
network access protocol [correct]
DEF: Set of network conventions governing the exchange of data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
protocole d’accès au réseau [correct, nom masculin]
DEF: Protocole régissant les fonctions exécutées sur les données échangées sur un réseau.