English (Telephony and Microwave Technology)
outgoing call barring [correct]; OCB [correct]; outgoing call denial [correct, voir observation]
OBS: This term has been taken from a list supplied by Bell Canada Linguistic Services.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
restriction d’appels [correct, voir observation, nom féminin]; interdiction d’appels au départ [correct]; interdiction d’accès au départ [correct, nom féminin]; service restreint [correct, nom féminin]; blocage de l'accès aux lignes réseau [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Complément de service permettant à un abonné d'interdire soit tous les apples au départ, sauf ceux à destination de certains services d'urgence, soit certains groupes d'appels tels que ceux à destination des kiosques ou de l'étranger.
OBS: Blocage d'accès aux lignes réseau : provient d'une liste fournie par les Services linguistiques de Bell Canada.
OBS: restriction d'appels, service restreint, interdiction d'accès au départ : termes proposés par la Commission française des télécommunications.