English (Radioelectricity; Telecommunications)
radio access network [correct]; RAN [correct]
DEF: The network that connects radio base stations to the core network.
OBS: The RAN provides and maintains radio-specific functions, which may be unique to a given radio access technology, that allow users to access the core network.
French (Radioélectricité; Télécommunications)
réseau d'accès radioélectrique [correct, nom masculin]; RAN [correct, nom masculin]
DEF: Réseau qui connecte les stations de base radioélectriques au réseau central.
OBS: Le réseau RAN fournit et assure des fonctions radioélectriques spécifiques qui peuvent être uniques pour une technologie d'accès radioélectrique donnée et qui permettent aux utilisateurs d'accéder au réseau central.
OBS: RAN : L'acronyme provient du terme anglais «radio access network».