English (Personnel Management (General); Special-Language Phraseology)
leave office [correct, locution verbale]
French (Gestion du personnel (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
se démettre de ses fonctions [correct]; renoncer à ses fonctions [correct]; résigner ses fonctions [correct]; démissionner [correct]; renoncer à son mandat
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Fraseología de los lenguajes especializados)
abandonar un cargo [correct]; dimitir de un cargo [correct]