English (Medical Instruments and Devices; Surgery)
prosthetic mesh [correct]
OBS: The peritoneal approach to insertion of prosthetic mesh into the hernia defect is recommended especially for recurrent paraostomy hernias. (abstract) (Peritoneal Approach to Prosthetic Mesh Repair of Paraostomy Hernias - Ann. Surg.; 1985; 201 (3); pp. 344-346)
French (Instruments et appareillages médicaux; Chirurgie)
résille prothétique [correct, nom féminin]
OBS: En utilisant une nouvelle méthode pour la correction des grosses hernies au siège d'une bouche colique l'ancienne incision abdominale est réouverte et une résille prothétique est suturée en place aseptiquement. Le côlon est refoulé et suturé à la partie externe de la paroi abdominale pour éviter la récidive. (base de données Pascal)