English (Artificial Intelligence)
resolvent [correct]
French (Intelligence artificielle)
résolvant [correct, nom masculin]; résolvante [correct, nom féminin]
DEF: Clause obtenue par l'élimination des littéraux complémentaires et la disjonction des clauses parentes.