English (Geology)
calcitic limestone [correct]
OBS: As opposed to dolomitic limestone.
French (Géologie)
calcaire calcitique [proposition, nom masculin]; roche calcaire riche en calcite [proposition, nom masculin]
OBS: Les principaux minéraux des calcaires sont la calcite ou l'aragonite, et, pour les calcaires magnésiens et dolomitiques, la dolomite. La calcite et l'aragonite ont la même composition chimique (CaCO3), mais une structure cristalline différente.