English (Plant Diseases)
Rust Gall [correct]
French (Maladies des plantes)
rouille-tumeur; rouille tumeur
OBS: Maladie du pin gris (Pinus banksiana) occasionnée par Cronartium comandrae ("Noms français des maladies des plantes au Canada", ministère de l'Agriculture, Québec.
DEF: Tumeur ou cal, qui résulte de l'action de certaines rouilles sur les rameaux, les branches ou le tronc de certains arbres.