English (Printing Machines and Equipment)
soft-covered roller; soft roller
CONT: The ductor [is] a soft-covered roller ... With the ductor roller you are introduced to soft-covered or resilient kind of rollers, which must be distinguished from steel rollers.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
rouleau tendre [nom masculin]; rouleau de composition [nom masculin]
CONT: Le système d'adaptation des rouleaux les uns contre les autres les fait diviser en deux catégories : les rouleaux durs, en acier; les rouleaux tendres, également en acier, mais recouverts d'un enduit dit «composition».