English (Types of Ships and Boats; Propulsion of Water-Craft; Sea Operations (Military); Combat Systems (Naval Forces))
spade rudders [correct]
CONT: Another innovation, increasingly becoming popular in ships of this size and larger, is a rudder roll stabilization system achieved by toeing out the twin spade rudders.
French (Types de bateaux; Propulsion des bateaux; Opérations en mer (Militaire); Systèmes de combat (Forces navales))
safran de gouvernail désaxé [correct, nom masculin]
CONT: Autre innovation de plus en plus courante sur les navires de ce tonnage et au-dessus, le Standard Flex 300 est équipé d'un système anti-roulis mais d'un type assez spécial qui utilise comme surfaces hydrodynamiques les deux safrans de gouvernail, lesquels sont désaxés vers l'extérieur.