English (Outfitting of Ships; Special-Language Phraseology)
keyblock in lightening chamber
French (Armement et gréement; Phraséologie des langues de spécialité)
saignée de clavette dans la cavité d’allègement [voir observation, nom féminin]; saignée de clavette dans la cavité d’allégement [voir observation, nom féminin]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).