English (Artificial Intelligence)
salient stimulus [correct]
French (Intelligence artificielle)
stimulus saillant [correct, nom masculin]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).