English (Water Pollution; Anti-pollution Measures)
outrigger float
CONT: Outrigger floats enable boom to resist planing, submerging and skirt deflection.
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution)
flotteur en saillie [nom masculin]; flotteur pivotant [nom masculin]; flotteur stabilisateur [proposition, nom masculin]
CONT: Les flotteurs en saillie (palettes) empêchent le barrage de se coucher sur l'eau ou d'être submergé et évitent toute déformation de la jupe.