English (Animal Husbandry; Veterinary Medicine)
minimal-disease herd [correct]
French (Élevage des animaux; Médecine vétérinaire)
élevage sanitairement protégé [correct, nom masculin]; élevage assaini [correct, nom masculin]; élevage sain [correct, nom masculin]
OBS: Notion très voisine de "exempt d'organismes pathogènes spécifiques".