English (Botany)
Pacific willow [correct]
OBS: Salix lasiandra Benth.
French (Botanique)
saule du Pacifique [correct, voir observation, nom masculin]; saule laurier de l’ouest [correct, nom masculin]
OBS: «Saule du Pacifique» est le terme recommandé par le comité du Service canadien des forêts.