English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
marking pattern [correct]
DEF: A specific pattern of polarity inversions applied to characters in an "aggregate signal"; ...
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
schéma de marquage [correct, nom masculin]
DEF: Suite déterminée d'inversions de polarité qui s'appliquent aux caractères dans un «signal composite»; [...]