English (General Scientific and Technical Vocabulary)
mechanical diagram [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
schéma technologique [correct, nom masculin]
CONT: Schéma technologique de l'appareillage.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.