English (Petrography)
lawsonite-blueschist facies [correct]; lawsonite blueschist facies [correct, voir observation]
OBS: lawsonite blueschist facies: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
faciès des schistes bleus à lawsonite [correct, voir observation, nom masculin]; faciès schistes bleus à lawsonite-glaucophane [correct, nom masculin]; faciès des schistes à glaucophane-lawsonite [voir observation, nom masculin]
OBS: faciès des schistes à glaucophane-lawsonite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.