English (General Vocabulary)
bury one's head in the sand [verbe]
DEF: Refuse to recognize the real facts of a situation.
French (Vocabulaire général)
pratiquer une politique d’autruche; pratiquer la politique d’autruche; faire l’autruche; se cacher la tête comme une autruche
DEF: S'imaginer qu'un danger est supprimé quand on s'abstient de le regarder, à la manière de l'autruche qui, selon la légende, croit supprimer le danger en enfouissant sa tête dans la sable.
DEF: Refuser de voir le danger (comme l'autruche qui se cache la tête pour échapper au péril).
DEF: Ne pas vouloir se rendre à l'évidence ou chercher à se dissimuler un danger pressant, par allusion au fait que les autruches, sur le point d'être rejointes [...] se cacheraient la tête dans le sable