English (Sociology of the Family; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
care for a child [correct, verbe]; take care of a child [correct]
CONT: In determining the amount and duration ... of support ..., the court shall consider ... (i) the desirability of the dependant or respondent remaining at home to care for a child ...
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
s’occuper d’un enfant [correct]; prendre soin d’un enfant [correct]; se charger d’un enfant
CONT: Dans le calcul du montant et de la durée des aliments [...], le tribunal tient compte [...] des points suivants : [...] i) l'opportunité que la personne à charge ou l'intimé reste à la maison pour prendre soin d'un enfant [...]