English (Phraseology)
pick up the ball
French (Phraséologie)
se charger des corvées [voir observation]; rendre la tâche plus facile [voir observation]; être le «porteur d’eau»; être le «porte-bidons»
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 21, 1, 1988 - Faits prosodiques de l'anglais.
OBS: Se charger des corvées de quelqu'un; rendre la tâche plus facile à quelqu'un.