English (Metals Mining)
pinch out [correct, verbe]; pinch [correct, verbe]; peter out [correct, verbe]; peter [correct, verbe]; taper out [verbe]; thin out [verbe]
DEF: To diminish gradually and then disappear or cease ...
CONT: The sequence pinches out against Mississippian carbonates to the northeast, with the Bluesky sediments onlapping those of the Gething Formation.
OBS: [Said] of a vein of ore or the like.
OBS: pinch out: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mines métalliques)
s’amincir jusqu’à disparaître [correct]; disparaître progressivement en biseau [correct]; s’amenuiser et disparaître [correct]; former un biseau [correct]; se terminer en biseau; disparaître en biseau; disparaître en coin; se terminer en coin; s’amincir; biseauter; s’épuiser; s’effiler; s’étrangler; se coincer
DEF: Disparaître progressivement en formant un biseau, en parlant d'un filon.
CONT: Les filons peuvent se courber, se ramifier ou s'amincir jusqu'à disparaître sur des distances de quelques dizaines à quelques centaines de mètres, tant latéralement que verticalement.
CONT: [...] le filon [...] s'est aminci pour ne former que quelques filonnets discontinus de quartz et de carbonates [...]
CONT: Les unités stratigraphiques s'amincissent ou forment un biseau près des marges des bassins sédimentaires.
OBS: biseau : Allure particulière d'une couche sédimentaire dont l'épaisseur se réduit rapidement par rapport aux distances horizontales, et qui finit par disparaître.
OBS: disparaître progressivement en biseau : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.