English (Management Theory; Maritime Law; Trade)
download responsibility [verbe]
French (Théories de la gestion; Droit maritime; Commerce)
se décharger de ses responsabilités; se délester de ses responsabilités
OBS: Dans le contexte de la politique maritime nationale et des cessions et transferts des ports qui en découlent, les intervenants et les provinces pourraient accuser le gouvernement fédéral de vouloir se décharger de ses responsabilités aux dépens des autres paliers de gouvernement.
OBS: Source : Mémoires divers sur la politique maritime nationale et la Loi maritime du Canada.