English (General Vocabulary; Translation (General))
off-loading of a responsibility [correct]
CONT: In a more negative assessment, such sharing or transfer of responsibility may be perceived as the government's abdication or off-loading of responsibilities that it is no longer prepared or able to carry out.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
se décharger d’une responsabilité [correct]; décharge d’une responsabilité [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Si l'on se prêtait à une évaluation plus négative, ce partage ou transfert de responsabilités pourrait être perçu comme une façon pour le gouvernement d'abdiquer ou de se décharger de responsabilités qu'il ne veut plus ou ne peut plus assumer.