English (Security; Telecommunications)
communications security monitoring [correct]; COMSEC monitoring [correct]
DEF: The act of listening to, copying, or recording transmissions of one's own official telecommunications to provide material for analysis in order to determine the degree of security being provided to those transmissions.
French (Sécurité; Télécommunications)
surveillance de la sécurité des communications [proposition, nom féminin]; surveillance COMSEC [proposition, nom féminin]; surveillance SECOM [proposition, nom féminin]
DEF: Action d'écouter, de reproduire ou d'enregistrer les transmissions de ses propres télécommunications officielles dans le but de fournir la matière à une analyse destinée à déterminer le niveau de sécurité à conférer à ces transmissions.