English (PAJLO; Family Law (common law))
second parent adoption [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
adoption par second parent [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: adoption par second parent : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).