English (Statistics; Statistical Surveys)
secondary sample [correct, normalisé]; second-stage sample [correct]
DEF: A sample taken from the primary sample during the second stage of multistage sampling.
OBS: secondary sample: term standardized by ISO.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon secondaire [correct, nom masculin, normalisé]; échantillon du second degré [correct, nom masculin]
DEF: Échantillon pris dans l'échantillon primaire, au second degré d'un échantillonnage à plusieurs degrés.
OBS: échantillon secondaire : terme normalisé par l'ISO.