English (Types of Wood; Forestry Operations)
secondary timbers [correct, voir observation]
DEF: Species of timber that, while lacking the intrinsic value or the trade reputation of primary timbers, are actually or potentially merchantable.
OBS: secondary timbers: Collective noun (used in the plural form).
French (Sortes de bois; Exploitation forestière)
bois d’essences secondaires [correct, voir observation, nom masculin]; essences secondaires [voir observation, nom féminin]
DEF: Bois d'œuvre et bois industriel possédant une valeur marchande qui n'atteint pas les normes de qualité des bois d'essences principales.
OBS: bois d'essences secondaires; essences secondaires : Collectifs (utilisés au pluriel).