English (Ecology (General); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
secondary pest outbreak [correct]
DEF: The eruption of a plant-feeding species, that was previously not a pest, to damaging levels as a result of the elimination of its natural enemies through the use of pesticides.
French (Écologie (Généralités); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
pullulation de ravageurs secondaires [correct, nom féminin]; pullulation de nouveaux ravageurs [nom féminin]
OBS: Les perturbations provoquées par des insecticides de synthèse quelques années après leur utilisation généralisée, amènent des effets secondaires indésirables.