English (Labour and Employment)
second career seminar [correct]
OBS: Seminar organized for military personnel facing compulsory release.
French (Travail et emploi)
atelier de préparation à une seconde carrière [correct, nom masculin]
OBS: Atelier organisé pour le personnel militaire qui doit prendre une retraite obligatoire.
OBS: Lexique de l'emploi. Emploi et Immigration Canada, 1990.