English (Food Industries)
shaken cocktail
OBS: Par opposition à stirred cocktail.
French (Industrie de l'alimentation)
coquetel secoué au shaker [proposition]
OBS: Toutes les boissons à base de champagne, de mousseux, d'eau de seltz ou de soda doivent être mélangés à la cuiller : ne jamais les secouer au shaker. Le Barman Universel, p. 15.