English (Xylology (The Study of Wood))
latex tube [correct]; latex canal [correct, vieilli]
DEF: A laticifer enclosed in a ray.
OBS: The tubes are modified cells or series of cells and not intercellular canals.
French (Xylologie (Étude des bois))
tube à latex [correct, nom masculin]; tube sécréteur laticifère [correct, nom masculin]; laticifère radial [correct, nom masculin]
DEF: Laticifère inclus dans un rayon [...]
OBS: Les tubes à latex sont des cellules ou des files de cellules modifiées et non pas des canaux intercellulaires.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
tubo laticifero [nom masculin]