English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
defended sector [correct, uniformisé]
DEF: A group of defended areas occupied by a formation.
OBS: defended sector: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
secteur défendu [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe de zones défendues occupées par une formation.
OBS: secteur défendu : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.