English (Scientific Research; Scholarships and Research Grants)
private-sector support [correct]
CONT: Private-sector support: the demonstration of an appropriate level of contributions from company partner(s) to the applied research program as a whole, or to one or more projects in the chair.
French (Recherche scientifique; Bourses d'études et subventions de recherche)
appui du secteur privé [correct, nom masculin]
CONT: Appui du secteur privé : capacité manifeste des entreprises partenaires de faire des contributions suffisantes au programme de recherche appliquée dans son ensemble ou à un ou plusieurs projets de la chaire.