English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit area [correct]
DEF: The specific area of an entity that has been audited or identified for auditing.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
secteur d'audit [correct, voir observation, nom masculin]; secteur de vérification [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Secteur d'une entité qui a été audité ou qui reste à auditer.
OBS: secteur d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).