English (Ground Installations (Air Forces); Military Training)
training in airfield operations site [correct, uniformisé]
OBS: training in airfield operations site: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Instruction du personnel militaire)
secteur d’entraînement aux opérations sur terrain d’aviation [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: secteur d'entraînement aux opérations sur terrain d'aviation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.