English (National and International Economics; Market Structure (Trade))
communications sector [correct]
CONT: The commerce and construction sectors experienced a more moderate rise in failures (ranging between 7% to 9%) while the transportation, communications and consumer services sectors showed the lowest rise (2% to 5%).
French (Économie nationale et internationale; Morphologie des marchés (Commerce))
secteur des communications [correct, nom masculin]
CONT: Les secteurs du commerce et de la construction ont connu une augmentation plus modérée du nombre de faillites (entre 7 et 9 p. 100), tandis que les secteurs des transports, des communications et des services aux consommateurs ont affiché la plus faible hausse (entre 2 et 5 p. 100).