English (Military Exercises)
Canadian Forces training area [correct, uniformisé]; CFTA [correct, uniformisé]
OBS: Canadian Forces training area; CFTA: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Exercices militaires)
secteur d’entraînement des Forces canadiennes [correct, nom masculin, uniformisé]; SEFC [correct, nom masculin, uniformisé]; aire d’entraînement des Forces canadiennes [correct, nom féminin, uniformisé]; AEFC [correct, nom féminin, uniformisé]; AEFC
OBS: aire d'entraînement des Forces canadiennes; AEFC : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: secteur d'entraînement des Forces canadiennes; SEFC : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.