English (Trade)
corporate sector [correct]
DEF: The business sector.
CONT: The corporate sector in Italy is dominated by a handful of state owned companies (ENI-energy, IRI-finance, and INA-insurance) and private sector corporations (like Fiat, Olivetti and Cartiere Burgo).
French (Commerce)
secteur des entreprises [correct, nom masculin]; entreprises [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Dans le cas des pays industrialisés, cette section présente une brève analyse des conditions économiques qui influent sur la santé financière actuelle et future des entreprises de chaque pays.
OBS: secteur des entreprises : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Comercio)
sector empresarial [correct, nom masculin]