English (Production (Economics); Environmental Economics; Foreign Trade)
resource-based sector
French (Production (Économie); Économie environnementale; Commerce extérieur)
secteur de l'exploitation des ressources naturelles [nom masculin]; secteur dont l’existence est fonction de matières premières locales [nom masculin]; secteur tributaire des matières premières locales [nom masculin]