English (Trade)
traded business
OBS: Those businesses which are exposed to international trade and competition.
French (Commerce)
secteur d'exportation [nom masculin]
OBS: Les secteurs qui sont exposés au commerce et à la concurrence extérieurs.
OBS: Source : Glossaire du Rapport du Conseil du premier ministre, Vol. 1.