English (Fire-Fighting Techniques)
fire area [correct, normalisé]; turn-out area [correct]
DEF: Geographic area covered by a fire brigade or fire station and for which they are responsible.
OBS: Fire area : Term and definition standardized by ISO.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
secteur d'intervention [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Aire géographique défendue par un service d'incendie (ou un centre de secours) qui y assume les responsabilités.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.