English (Areal Planning (Urban Studies))
resource town
French (Aménagement du territoire)
ville de secteur primaire; ville de ressources primaires
DEF: ville généralement un peu isolée où l'on exploite une ressource naturelle, par exemple des mines, du bois, du pétrole, des forêts. etc.