English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
private-sector auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
auditeur du secteur privé [correct, voir observation, nom masculin]; auditrice du secteur privé [correct, voir observation, nom féminin]; vérificateur du secteur privé [correct, nom masculin, Canada]; vérificatrice du secteur privé [correct, nom féminin, Canada]
OBS: auditeur du secteur privé; auditrice du secteur privé : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).