English (Loans)
private lender [correct]; private sector lender [correct]
OBS: See SOR/79-335, section 35 and Consolidated Regulations of Canada (C.R.C.), 1978, chapter 969, 2(1) and (C.R.C.), 1978, chapter 969, 33
French (Prêts et emprunts)
prêteur privé [correct, nom masculin]; prêteur du secteur privé [correct, nom masculin]
OBS: Voir DORS/79-335, article 35 et la Codification des règlements du Canada (C.R.C.), 1978, chapitre 969, 2(1) et (C.R.C.), 1978, chapitre 969, 33