English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
converging upstream section [correct]
CONT: Parshall Flumes. The Parshall venturi-type flume consists of a converging upstream section; a downward sloping throat; and an upward sloping, diverging downstream section.... Parshall flumes have been constructed in sizes with throat widths ranging from 3 inches ... to 40 feet ... for measuring flows up to many million gallons per day.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
section amont convergente [proposition, nom féminin]; partie amont convergente [proposition, nom féminin]; tronçon amont convergent [proposition, nom masculin]
OBS: [Le tube de Venturi] consiste en un tronçon de tube convergent, suivi d'un court tronçon cylindrique, puis d'un tronçon divergent dont la section finale est égale à la section d'entrée de l'appareil (...) La partie utilisée pour la mesure du débit est la partie convergente, qui produit une diminution de pression statique, l'énergie potentielle de pression y étant transformée en énergie cinétique. Le divergent a pour rôle de diminuer les pertes de charge introduites par l'appareil (...) Le montage correct d'un système déprimogène nécessite, en amont et en aval, deux tronçons de conduite rectilignes et assez longs.