English (Radio Waves; Waveguides)
circular waveguide [correct]
OBS: Circular metal tube along the inside of which radio waves travel, reflected from the sides. The diameter of the tube must be at least 0.584 times the wavelength of the waves, (...)
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
guide d’ondes de section circulaire [correct]; guide d’ondes circulaire [correct]; guide d’ondes de forme cylindrique [correct]
OBS: Un guide d'ondes est une structure utilisée pour propager de l'énergie et de l'information à des fréquences appartenant au domaine des hyperfréquences, c'est-à-dire des ondes ultra-courtes (...) La structure la plus couramment utilisée est celle d'un tuyau métallique conducteur, de section rectangulaire ou circulaire (...)