English (Plant Diseases)
leaf senescence
French (Maladies des plantes)
sénescence des feuilles [nom féminin]
OBS: sénescence : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).