English (Commercial Fishing)
bas-boat [correct]; tonf [correct]
DEF: A skiff used in purse seining.
French (Pêche commerciale)
esquif de senneur [correct, nom masculin]
DEF: [Petite embarcation] utilisée dans la pêche à la senne coulissante.