English (Horse Racing and Equestrian Sports)
clockwise [correct]
OBS: Horse racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres)
dans le sens des aiguilles d’une montre [correct]; corde à droite
OBS: corde : limite intérieure d'une piste, d'un champ de courses.
OBS: Terme de courses de chevaux.
PHR: parcours tournant corde à droite.